Toute la programmation - Yoga Festival Paris

Toute la programmation

Ici retrouvez toute la programmation 2016 du Yoga Festival par ordre chronologique : 4 jours pour découvrir les Ateliers/Workshop payants, les Master Class, cours libres, gratuits, conférences, musique, l'espace enfants "Jeunes yogi" et sa programmation enfants-parents. 

Fichier PDF - Toute la programmation du Festival

 

Vendredi 21 octobre

Intitulé Type d'activité Début Durée Intervenant
Yoga prénatal - Institut De Gasquet atelier 10h45 50 minutes Sylvie Dijoux -Institut De Gasquet
Ashtanga yoga, séquence primordiale. atelier 10h45 1h30 Laurence Gay
Ce temple sacré, ce corps est à moi - mode d'emploi atelier 10h45 1h30 Chris Laurion
Fondations du Yoga Iyengar atelier 10h45 1h30 Emily Megged
Heartfulness, l’art de vivre par le cœur espace central 11h00 50 minutes Heartfulness
L'âme est danseuse - connaître soi-même conférence 11h00 50 minutes Shiva Guruji Aruneshvar
Obtenir la réalisation du Soi et trouver l'équilibre pour transformer sa vie cours Yo Ga 11h30 50 minutes SAHAJA YOGA - MEDITATION
Danses spirituelles yoguiques et mantra universel cours Yo Ga 11h30 50 minutes SHANTI YOGA AYURVEDA INDE
Accro Yoga espace central 12h00 50 minutes Yohann Guichard
Anatomie pour le mouvement conférence 12h00 50 minutes Blandine Calais-Germain
Découverte de la méditation Heartfulness pour les jeunes yogis de 13 à 18 ans atelier 12h15 50 minutes Heartfulness
Célébrer la ménopause atelier 12h30 1h30 Locana Sansregret
Tantra Shakta : Union mystique du féminin et du masculin sacrés en soi-même atelier 12h30 1h30 Francesca Lisci Krim
les bons gestes et postures au quotidien : Yoga doux pour Tamalou atelier 12h30 1h30 Guedj Patricia
Venez vous reconnecter à vous-même avec le Hatha Yoga cours Yo Ga 12h30 50 minutes HATHA YOGA TRADITIONNEL
Equilibrer ses énergies prana et apana à travers la respiration cours Yo Ga 12h30 50 minutes FEDERATION FRANCAISE DE KUNDALINI YOGA
Célébrer la lumière en chacun de nous ! espace central 13h00 50 minutes Patrick Torre
Yoga au féminin pour l’équilibre hormonal et la joie de l’être conférence 13h00 50 minutes Minako Komatsu
Viniyoga et yoga thérapie cours Yo Ga 13h30 50 minutes Bernard Bouanchaud
Initiation au Yoga Intégral cours Yo Ga 13h30 50 minutes YOGA ÉSOTÉRIQUE INTEGRAL
Terres enchantées atelier 13h45 50 minutes
Comment réduire le stress alimentaire grâce à la méditation pleine conscience atelier 13h45 50 minutes Yoome
Les alternatives pour ne plus produire de déchets conférence 14h00 50 minutes
Asanas pour accroître le flux énergétique et la détente mentale espace central 14h00 50 minutes Swami Gopalananda
Découvrir les accès à l'intelligence innée de votre corps cours Yo Ga 14h30 50 minutes HYPNOSE-POSTURE-ENERGIE
Yoga du Rire et Rigologie cours Yo Ga 14h30 50 minutes ECOLE DU YOGA DU RIRE
Le Yoga des yeux dans l'enseignement du Yoga Intégral de Sri Aurobindo atelier 14h30 1h30 Amir Zacria & Karine Brossard
Yoga de la femme atelier 14h30 1h30 AliaOm
Périnée et Mouvement atelier 14h30 1h30 Blandine Calais-Germain
Le bonbond ouvre de nouvelle voies dans la perspectives des sens comme dans  un cocon espace central 15h00 50 minutes Emmanuelle Turlet
Kemetic Yoga conférence 15h00 50 minutes Yirser Ra Hotep
Yoga Food atelier 15h15 50 minutes Nata Yoga - Méditation et cuisine végétale
Résonance ludique : bols et gongs pour enfants atelier 15h15 50 minutes Brigitte Snoeck
Hatha SofroYogy cours Yo Ga 15h30 50 minutes SOFROYOGY - OLIVIA CHARPENTIER
Les bienfaits de la méditation au quotidien cours Yo Ga 15h30 50 minutes RAJA YOGA MEDITAION
Principe de base du Varma Yoga espace central 16h00 50 minutes Cyrus Fay
Le massage sonore selon la méthode de Peter Hess  conférence 16h00 50 minutes Brigitte Snoeck
Cervica atelier 16h30 1h30 Blandine Calais-Germain
Méditation sur le cœur Heartfulness cours Yo Ga 16h30 50 minutes Heartfulness
L'application de la Yoga thérapie. La relation professeur patient atelier 16h30 1h30 Bernard Bouanchaud
Massage Ayurvédique cours Yo Ga 16h30 50 minutes ARYM Ananta Girard
Nàda Yoga atelier 16h30 1h30 Lav Sharma
Les boissons au superaliments atelier 16h45 50 minutes ATELIER TOTUM
Entre grands et petits tout est possible -Formation pour adulte atelier 16h45 50 minutes Julie Giacomini
Yoga et Ayurvéda les 2 grandes disciplines de l'Inde conférence 17h00 50 minutes Falguni Vyas
Révèle ta sensualité espace central 17h00 50 minutes Kym Thiriot
Découverte du Yok'Hah Maya cours Yo Ga 17h30 50 minutes YOK'HAH MAYA
Les microméditations cours Yo Ga 17h30 50 minutes François Roux
Yoga des blogueuses espace central 18h00 50 minutes Claudia Martin
Concert de Raga conférence 18h00 1h20 Lav Sharma
Formation pour adulte yoga-enfants atelier 18h15 50 minutes Ulrika Deze
Intégrez les mudras dans votre enseignement cours Yo Ga 18h30 50 minutes YOGA PARTOUT INTERNATIONAL
Yoga polaire & Les Postures divines de Cajzoran Ali cours Yo Ga 18h30 50 minutes YOGA POLAIRE F.BROUSSE
Ecouter le son et surfer avec les étoiles atelier 18h30 1h30 Mika de Brito
Qui suis-je ? Yoga Nidra atelier 18h30 1h30 Magali Toro
Yin complet, des pieds à la tête atelier 18h30 1h30 Kathy Wolff

Samedi 22 octobre

Intitulé Type d'activité Début Durée Intervenant
Améliorez votre running grâce au yoga" cours Yo Ga 10h30 50 minutes RUNNING YOGIS
Yoga du son selon l’Institut de Tantra Yoga atelier 10h45 2h30 Patrick Torre
Voyage en yoga pour les enfants… et si nous allions sur une île magique ? atelier 10h45 50 minutes Nathalie Héraut
Kunda-Yoga La voie du féminin pacifié atelier 10h45 1h15 Minako Komatsu
Rêver d'impossible - Yoga Tibétain atelier 10h45 2h30 Maurice Daubard
Méditation et création conférence 11h00 50 minutes Philippe Filliot
L’ouverture du Coeur – Séance de Hatha Yoga en 3 temps espace central 11h00 50 minutes Chris Laurion
Sound Of Yoga selon Emilie Hess cours Yo Ga 11h30 50 minutes Janine Gabelmann - Peter Hess Academy
Vinyasa Yoga cours Yo Ga 11h30 50 minutes SOFROYOGY - OLIVIA CHARPENTIER
Introduction au Tantra conférence 12h00 50 minutes Lav Sharma
Ose le bonheur espace central 12h00 50 minutes Adrian Prabhu Singh
Yoga aux huiles essentielles atelier 12h15 50 minutes OMSENS LA MAISON DES HUILES ESSENTIELLES
Atelier Jeune Yogi de 4-8 ans "J’explore l’intérieur" atelier 12h15 50 minutes Julie Giacomini
Le chant " alchimique" cours Yo Ga 12h30 50 minutes COULEURS D'IRIS
Vol thérapeutique atelier 12h30 1h30 Yohann Guichard
Namaskar Yoga cours Yo Ga 12h30 50 minutes Morgane Legoff
Présentation théorique du Pranayama conférence 13h00 50 minutes Sudhir Tiwari
Anatom Yoga espace central 13h00 50 minutes BLANDINE CALAIS GERMAIN
Hatha yoga dans votre enseignement cours Yo Ga 13h30 50 minutes YOGA PARTOUT INTERNATIONAL
Hatha-Yoga et symbolisme de Shri Mahesh cours Yo Ga 13h30 50 minutes FRANCE INDE KARNATAKA
Me nourrir en conscience, manger sans m'aigrir : les principes de l'alimentation consciente atelier 13h45 50 minutes Yoome
Atelier parents enfant (à partir de 4 ans) atelier 13h45 50 minutes Ulrika Deze
Kemetic Yoga - Yoga Africain espace central 14h00 50 minutes Yirser Ra Hotep
Que propose le yoga en vue d’augmenter le potentiel humain ? conférence 14h00 50 minutes Micheline Flak
Yoga et méditation atelier 14h30 1h30 Philippe Filliot
Méditation guidée atelier 14h30 1h30 Lama Gyourmé
Atelier d'Hormone Yoga Thérapie pour femmes atelier 14h30 1h30 Kathy Wolff
Varma Yoga (yoga des souffles vitaux) cours Yo Ga 14h30 50 minutes INSTITUT FRANCAIS DE VARMA YOGA
Yoga & Méditations aux huiles essentielles cours Yo Ga 14h30 50 minutes OMSENS LA MAISON DES HUILES ESSENTIELLES
Yoga UNITY Live espace central 15h00 50 minutes Nico Shanti
Vivre en conscience conférence 15h00 50 minutes Lilou Macé
Conte-yoga parents enfants atelier 15h15 50 minutes Agnès Bulté
Les bases de l'équilibre alimentaire atelier 15h15 50 minutes France Auriol
Flute Solo Méditation cours Yo Ga 15h30 50 minutes HARMONY MUSIC
Initiation au Yoga Kundalini cours Yo Ga 15h30 50 minutes FEDERATION FRANCAISE DE KUNDALINI YOGA
Gong Bath espace central 16h00 50 minutes Swann Gong
Somayog le corps dans la lumière de l'Être conférence 16h00 50 minutes Annie Tremblay
Prananayama atelier 16h30 1h30 Sudhir Tiwari
Kemetic Yoga / Yoga Africain atelier 16h30 1h30 Yirser Ra Hotep
Yoga du visage atelier 16h30 1h30 Alain Pénichot
Yoga Iyengar cours Yo Ga 16h30 50 minutes ASSOCIATION FRANCAISE DE YOGA IYENGAR®
Le yoga d'Inspiration tibétaine cours Yo Ga 16h30 50 minutes CONSCIENCENERGIE
La cuisine intuitive de Joelma. Bio végétalienne aux superaliments atelier 16h45 50 minutes Joelma Leitao
Voyage en yoga pour les enfants… et si nous allions sur une île magique ? atelier 16h45 50 minutes Nathalie Héraut
Le Toumo ou Yoga du feu intérieur conférence 17h00 50 minutes Maurice Daubard
Venez comme vous etes "Come as you are" espace central 17h00 50 minutes Mika de Brito
Pawanmuktasana cours Yo Ga 17h30 50 minutes CENTRE CULTUREL DE YOGA SATYANANDASHRAM
Yoga thérapie - Le Yoga du Coeur cours Yo Ga 17h30 50 minutes INSTITUT FRANÇAIS DE YOGA
La voie de l’apprenti guerrier commence par « Connais-toi toi-même », disait Socrate conférence 18h00 50 minutes Maja Cardot
HANGJI en live espace central 18h00 50 minutes Hangji avec Mika de Brito, Yvo Abadi & Klaim
Découvrir et pratiquer la bienveillance atelier 18h30 1h30 Marie-Laurence Cattoire
Massage Ayurvédique cours Yo Ga 18h30 50 minutes ARYM Ananta Girard
L'impact Somayog.... Une méthode magistrale qui libère et dégage le corps en profondeur atelier 18h30 1h30 Annie Tremblay
Nada Yoga - La saveur du son atelier 18h30 1h30 Mitchélée

Dimanche 23 octobre

Intitulé Type d'activité Début Durée Intervenant
Pranayama, l'Art du Souffle atelier 0 1 journée Sudhir Tiwari
Améliorez votre running grâce au yoga" cours Yo Ga 10h30 50 minutes RUNNING YOGIS
Yoga aux huiles essentielles atelier 10h45 50 minutes OMSENS LA MAISON DES HUILES ESSENTIELLES
Développement de l’intuition atelier 10h45 2h30 Micheline Flak
Introduction sur la méditation du son primordial de Deepak Chopra atelier 10h45 1h30 Uma Peudennier
Conte-yoga atelier 10h45 50 minutes Agnès Bulté
Yoga du Cachemire atelier 10h45 2h30 Eric Baret
Yoga Iyengar espace central 11h00 50 minutes Monica Bertauld
Les fondements de la Yogathérapie conférence 11h00 50 minutes Bernard Bouanchaud
La méditation et le "lâcher prise" cours Yo Ga 11h30 50 minutes RAJA YOGA MEDITAION
Sound Of Yoga selon Emilie Hess cours Yo Ga 11h30 50 minutes PETER HESS ACADEMY
Méditer pour renouer avec la puissance de guérison de l’esprit conférence 12h00 50 minutes Joëlle Maurel
Méditation par le son espace central 12h00 50 minutes Patrick Torre
Atelier parents enfant (à partir de 4 ans) atelier 12h15 50 minutes Ulrika Deze
Les bases de l'équilibre alimentaire atelier 12h15 50 minutes France Auriol
Viniyoga et yoga thérapie cours Yo Ga 12h30 50 minutes Bernard Bouanchaud
S’ouvrir à la pleine conscience Selon les enseignements de Jon Kabat-Zinn atelier 12h30 1h30 Morgane Gottschalk
Le Hatha Yoga pour retrouver calme et sérénité cours Yo Ga 12h30 50 minutes HATHA YOGA TRADITIONNEL
Séance de Hatha-satyananda espace central 13h00 50 minutes Anne-France Saunier
La méditation, l’art du silence intérieur conférence 13h00 50 minutes Erik Sablé
Yoga Iyengar cours Yo Ga 13h30 50 minutes ASSOCIATION FRANCAISE DE YOGA IYENGAR®
Méditation Heartfulness cours Yo Ga 13h30 50 minutes Heartfulness
Saveurs et vertus du chocolat cru atelier 13h45 50 minutes RRRAW GRAND CRU DE CHOCOLAT CRU
Terres enchantées avec les enfants atelier 13h45 50 minutes TERRES ENCHANTEES
AccroYoga espace central 14h00 50 minutes Yohann Guichard
Guru, mode d’emploi conférence 14h00 50 minutes Alain Porte
Yoga Iyengar : Conscience pelvienne et liberté vertébrale atelier 14h30 1h30 Monica Bertauld
le Yog'Aplomb atelier 14h30 1h30 Annie Aubrun
Yoga pour tous les âges cours Yo Ga 14h30 Geneviève Duverger
Yoga, chemin de Joie... cours Yo Ga 14h30 50 minutes COLLEGE NATIONAL DE YOGA
Les Kriyas du Kundalini Yoga atelier 14h30 1h30 Karta Singh
Transformer ses émotions en puissance d'Etre et d'Action espace central 15h00 50 minutes Dominique Lussan
Yogi des extrêmes conférence 15h00 50 minutes Maurice Daubard
Enfants de tous les pays atelier 15h15 50 minutes Julie Giacomini
Yoga Food atelier 15h15 50 minutes Nata Yoga - Méditation et cuisine végétale
Karma Yoga & laya Yoga. Méditation de transmission cours Yo Ga 15h30 50 minutes MÉDITATION DE TRANSMISSION
Yoga du Rire et Rigologie cours Yo Ga 15h30 50 minutes ECOLE DU YOGA DU RIRE
Gatka espace central 16h00 50 minutes Harjit Singh
Yoga du Cachemire conférence 16h00 50 minutes Eric Baret
Relax-danse cours Yo Ga 16h30 50 minutes TERRES ENCHANTEES
Initiation au Yoga Intégral cours Yo Ga 16h30 50 minutes YOGA ÉSOTÉRIQUE INTEGRAL
Yoga et méditations guidées pour renouer avec la puissance de guérison de l’esprit atelier 16h30 1h30 Joëlle Maurel
Respirations - Concentration - Méditation atelier 16h30 1h30 Jean-Louis et Francis Gianfermi
Initiation à une Toumo sādhana atelier 16h30 1h30 Benjamin Bernard
Acro Yoga ludique atelier 16h45 50 minutes Yohann Guichard
La cuisine intuitive de Joelma. Bio végétalienne aux superaliments atelier 16h45 50 minutes Joelma Leitao
Introduction augmentée au Kriya Yoga originel et complet conférence 17h00 50 minutes Swami Pratibodhananda
Les Kriyas du Kundalini Yoga espace central 17h00 50 minutes Karta Singh
Corps en Accord. Hypnose et Posture cours Yo Ga 17h30 50 minutes HYPNOSE-POSTURE-ENERGIE
Yoga et santé du système digestif cours Yo Ga 17h30 50 minutes Amir Zacria & Karine Brossard
Le Guerrier - conférence conférence 18h00 50 minutes Karta Singh
Kunda-Yoga et Hang Souffle de la joie espace central 18h00 50 minutes Minako Komatsu
De manger ses émotions à manger avec émotion: méditation pleine conscience et alimentation atelier 18h15 50 minutes Yoome
C’est quoi le Yoga Enfant ? Est-ce vraiment possible ? atelier 18h15 50 minutes Julie Giacomini
Yoga du Cachemire : méditation en mouvement atelier 18h30 1h30 Marie-Claire Reigner
Tantra spirituel pour le monde moderne cours Yo Ga 18h30 50 minutes SHANTI YOGA AYURVEDA INDE
Le chemin du Yoga : la Vie est belle, pourquoi ne le voit-on plus ? atelier 18h30 1h30 Swami Pratibodhananda
Régénérer son énergie et oeuvrer pour la planète atelier 18h30 1h30 Dominique Lussan

Lundi 24 octobre

Intitulé Type d'activité Début Durée Intervenant
Éveil de Soi atelier 0 1 journée Karta Singh
Améliorez votre running grâce au yoga" cours Yo Ga 10h30 50 minutes RUNNING YOGIS
Equilibrer le mental par les asanas atelier 10h45 1h30 Swami Gopalananda
Yoga Pré-natal atelier 10h45 50 minutes Julie Giacomini
Yoga aux huiles essentielles atelier 10h45 50 minutes OMSENS LA MAISON DES HUILES ESSENTIELLES
Le yoga intégral de Sri Aurobindo – PurnaYoga atelier 10h45 1h30 Ajit Sarkar
Thai Yoga Massage : un Yoga Postural à 2 atelier 10h45 1h30 Yohann Guichard
Ayurvéda & Yoga : deux sciences jumelles conférence 11h00 50 minutes Dr Abilash Anand
Yoga Integral espace central 11h00 50 minutes Morgane Legoff
Obtenir la réalisation du Soi et trouver l'équilibre pour transformer sa vie cours Yo Ga 11h30 50 minutes SAHAJA YOGA - MEDITATION
Yog'Aplomb cours Yo Ga 11h30 50 minutes Annie Aubrun
À la rencontre du présent parfait conférence 12h00 50 minutes Laurence Bibas
Récré Yoga espace central 12h00 50 minutes Julie Giacomini
Découverte de la méditation Heartfulness pour les jeunes yogis de 6 à 12 ans atelier 12h15 50 minutes Heartfulness
Yoga Food atelier 12h15 50 minutes Nata Yoga - Méditation et cuisine végétale
Yoga des Yeux atelier 12h30 1h30 Selvi Sarkar
Découverte du Yok'Hah Maya cours Yo Ga 12h30 50 minutes YOK'HAH MAYA
Marche et Meditations cours Yo Ga 12h30 50 minutes Alain Pénichot
L’art des Mantras : Méditation, le 1er Eveil de la Conscience atelier 12h30 1h30 Patrick Torre
La santé émotionnelle par la Yoga thérapie atelier 12h30 1h30 Marc Beuvain
Mudra, le yoga des doigts conférence 13h00 50 minutes Locana Sansregret
le souffle du cœur espace central 13h00 50 minutes Lola Mallein
Eveiller vos 10 corps cours Yo Ga 13h30 50 minutes FEDERATION FRANCAISE DE KUNDALINI YOGA
Yoga & Méditations aux huiles essentielles cours Yo Ga 13h30 50 minutes OMSENS LA MAISON DES HUILES ESSENTIELLES
Les boissons aux superaliments atelier 13h45 50 minutes ATELIER TOTUM
Acro Yoga Vol spatial atelier 13h45 50 minutes Yohann Guichard
Kemetic Yoga - Yoga Africain espace central 14h00 50 minutes Yirser Ra Hotep
Un yoga moderne pour nous aider à mincir et à se libérer de nos dépendances conférence 14h00 50 minutes Kym Thiriot
Prana / Apana : De l'énergie tendue au relâchement du jeu cours Yo Ga 14h30 50 minutes INSTITUT FRANÇAIS DE YOGA
Bonbon yoga, complicité et bonne humeu cours Yo Ga 14h30 50 minutes Emmanuelle Turlet
La pratique du Yoga au service d´un changement immédiat dans notre vie atelier 14h30 1h30 Patrick Daubard
Ayurvedic Yoga Massage - Le Massage du Yogi atelier 14h30 1h30 ARYM Ananta Girard
À la rencontre du présent parfait atelier 14h30 1h30 Laurence Bibas
Yoga du Rire espace central 15h00 50 minutes ECOLE DU YOGA DU RIRE
La Yoga Thérapie. Les secrets de la santé holistique selon le Yoga conférence 15h00 50 minutes Marc Beuvain
Jouons à découvrir le Yoga atelier 15h15 50 minutes Julie Giacomini
Saveurs et vertu du chocolat cru atelier 15h15 50 minutes RRRAW GRAND CRU DE CHOCOLAT CRU
Le chant "alchimique" cours Yo Ga 15h30 50 minutes COULEURS D'IRIS
Intégrez les mudras dans votre enseignement cours Yo Ga 15h30 50 minutes YOGA PARTOUT INTERNATIONAL
Renaître par le yoga conférence 16h00 50 minutes Stéphane Haskell
Initiation à l ashtanga yoga Vinyasa espace central 16h00 50 minutes Seva Karam Singh
Une méditation pour la Terre cours Yo Ga 16h30 50 minutes MÉDITATION DE TRANSMISSION
Le Guerrier du Cœur atelier 16h30 1h30 Nico Shanti
Mudra, geste de conscience et de puissance atelier 16h30 1h30 Locana Sansregret
Les Shatkarmas : techniques de purification yogiques atelier 16h30 1h30 Maitri
Vinyasa Open Your Heart cours Yo Ga 16h30 50 minutes FRANCE INDE KARNATAKA
Chocolate factory atelier 16h45 50 minutes Jeff Caroff
Veuillez patienter...